×
16.11.17

Какие квесты предпочитают россияне?

Квесты – один из самых увлекательных видов досуга, популярный в России с 2012 года. Аналитики компании «Биглион» изучили предпочтения клиентов и выяснили, какие категории и темы квестов наиболее интересны россиянам.

Квесты можно разделить на несколько пересекающихся категорий:

«Закрытая комната» - классический, и до сих пор остающийся одним из самых популярных жанров квестов. Задача игроков – выбраться из комнаты или нескольких комнат за определенный период времени, решив головоломки, пройдя испытания на ловкость, догадливость и продемонстрировав командный дух.

Квесты в реальности, которые погружают игрока в атмосферу другого мира (часто – известных фильмов и книг). Вместе с другими персонажами игроку предстоит стать частью увлекательного сюжета и повлиять на его развязку. Эти квесты особенно популярны среди фанатов фэнтези и фантастики.

Квест-перфоманс – событие на стыке квест-игры и театра. В таких квестах задействованы актеры, которые помогут игрокам добиться цели, или, напротив, будут всячески этому препятствовать. В этом жанре особенно популярны квесты-хорроры – настоящие интерактивные фильмы ужасов.

Экшн-квесты требуют от участников не только артистизма и логики, но и отличной физической подготовки: игрокам, как настоящим супергероям, предстоит доказать свои силу и выносливость. Такие квесты пользуются большой популярностью у людей, ведущих активный образ жизни.

Пользователи «Биглион» предпочитают, прежде всего, квесты в реальности, а также квесты-перформансы, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Planet Today. Три самых популярных квеста в 2017 году - научно-технический квест «Неисправный телепорт», квест-игра «Семь грехов» и перфоманс-квест «Тайна перевала Дятлова». В 2016 году у пользователей сервиса лидировали квест-игра «Книга жизни Леонардо да Винчи», перформанс-квест «Астрал» и спортивно-логические квесты.

Больше всего интересуются квестами жители самых крупных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска (1, 2 и 3 места соответственно, как по обороту, так и по числу купленных купонов). Но дальше предпочтения распределяются неожиданно: на четвертом месте по покупке купонов за первые 9 месяцев 2017 года Нижний Новгород, за ним следуют Ростов-на-Дону и Уфа. По обороту Ростов-на-Дону и Уфа смогли опередить Нижний Новгород.

Топ 10 городов за 2017 по количеству приобретенных купонов:

1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Новосибирск
4. Нижний Новгород
5. Ростов-на-Дону
6. Уфа
7. Пермь
8. Краснодар
9. Тверь
10. Казань

Топ 10 городов в 2017 по обороту:

1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Новосибирск
4. Ростов-на-Дону
5. Уфа
6. Нижний Новгород
7. Краснодар
8. Тверь
9. Пермь
10. Казань

Больше всего квест-игры интересовали россиян в феврале 2017 года: в этом месяце оборот продаж купонов на квесты увеличился на 4,21% по сравнению с предыдущим.

«Квесты – одна из самых популярных категорий развлечений на «Биглион», - отметили в пресс-службе компании, – Это уникальный вид отдыха – увлекательный, персонализированный и невероятно интересный. Из-за того, что в квестах участвуют профессиональные актеры, задействованы декорации и отдельное помещение, они могут стоить недешево. К счастью, выгодные предложения на Биглион могут сделать участие в квесте практически таким же доступным, как поход в кино».